Французский сливочный соус для салатов

Французский сливочный соус для салатов

Такой вариант соуса может подойти практически к любому салату, и сможет его чудным образом украсить. Его можно использовать со всеми зелеными салатами, а также с салатами из овощей, в которых присутствует мясо, рыба и морепродукты. Попробуйте его приготовить, и он станет вашим помощником на кухне и пригодится в любом вашем кулинарном шедевре. В его приготовлении лучше использовать дижонскую горчицу, она подходит для него лучше всего. Итак, приступим.

Ингредиенты для рецепта

  • Лук шалот – 1 шт.;
  • Горчица – 1 чайная ложка;
  • Уксус (столовый) – 100 гр.;
  • Масло растительное – 150 гр.;
  • Сливки – 2 ст. л.;
  • Специи (сухие для салата) — 1 чайная ложка;
  • Перец – по вкусу;
  • Соль – по вкусу.

Способ приготовления

Итак, приступим. Для этого соуса лучше брать сухие травы, такие как укроп, сельдерей, тимьян, майоран, базилик. Именно это сочетание подойдет как можно лучше. Так, берем травы для салата, соль и перец, а также растительное масло и все тщательно смешиваем. Сначала лучше не кладите много соли и перца, лучше впоследствии добавьте еще, чем сразу положить много.

Далее берем лук-шалот, очищаем его и режем на очень маленькие кусочки. Добавляем лук в соус, туда же отправляем и горчицу, и все очень тщательно вымешиваем. В таком варианте соус также может существовать, и это считается более классическим вариантом приготовления французской салатной заправки, но в нашем случае это будет сливочный соус, поэтому продолжаем его готовить.

Теперь в массу добавляем сливки, и все перемешиваем с помощью венчика. Попробуйте его и, если необходимо, то добавьте туда еще соль и перец. Все теперь соус готов, и его можно подавать на стол с каким-либо салатом, к примеру, салатом «Лососевый рай.

Лучше этот соус применять по назначению, так как хранить его в холодильнике не стоит. Приятного Вам аппетита!Если вам понравился рецепт, можете им спокойно делиться в социальных сетях

Поделиться рецептом:

Все рецепты раздела: Соусы

Автор рецепта: Natasha

Эксперт в кулинарии, повар 6-го разряда, имею сеть ресторанов по России и странам СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *